четверг, 7 марта 2013 г.

Rascals and Robbers tour 2013 (часть 3. Заключительная)


Дорога в Ковров.
Прощаемся с Мариной. - Теперь только к тебе! - Буду рада! Вполне успешно преодолеваем транспортный коллапс, и первыми оказываемся на вокзале. Следом тут же приезжают In the middle. Идем за билетами. Оказывается, что до следующего автобуса еще больше часа. Идем с Никитой и Саней убивать время за поеданием пиццы. Традиция этого тура. Всех остальных рубит и мажет прямо на скамейках. Возвращаемся аккурат к подаче автобуса. Москва – гуд факинг бай. Пара часов. И за окном опять виды пост-рока и нео-краста. Всего-то ничего от Москвы. Разруха и мрак. Читаю стихи Алексея Перминова, царский подгон от Алеши Нехорошего. Проезжаем Владимир. Следующая остановка – Ковров.
Ковров.
Последний концерт в туре. Маленький тихий провинциальный город. Нас встречает организатор концерта - Дима, вместе с другом. Сообщает о том, что до клуба идти 15 минут. Идем. До концерта еще как минимум 3 часа. Клуб - не клуб, а играть будем! Врываемся в питейное заведение, выполнение в стиле «рыцарский замок» - или если быть точнее – «Баварский замок». Хозяйка замка, явно подуставшая от такого вида мероприятий, встречает нас не очень приветливо. Скидываем вещи, заказываем еду и чай. Еда вкусная и дешевая. По традиции – пицца, плюс грибной суп. Все замечательно! Узнаем, что the Barkers не смогут сыграть концерт. Леха расстраивается больше всех. Всех размазывает по столикам. Руслан, местный дистро босс (carpet attack) и очень душевный парень – одаривает нас зинами и дисками. На какое-то время втыкаемся в них. К слову Руслан, ведет свой блог в котором сделал свой мини отчет о концерте http://carpetattack.blogspot.ru/2013/02/13-2-rave-hardcore-in-middle-punk-rock.html Заходите читайте! Ждем аппарат. В клубе появляется тучный и не совсем складный человек в черном. - Ба! Да это же цыганский барон! Флешбек. Жаркое лето. Город Владимир. 2010-й год. В восторге подбегаю к Коляну.
- Это же чувак из «Диплодоков»! - Ага. Я уже видел. - Угар!!!
Андрей «Шайба» вокалист известной Владимирской панг группы «Диплодоки» - рулит аппаратом и звуком. Это 2-й наш «большой» тур. И второй раз этот колоритный человек встречается на нашем пути. Чудеса. Народу в «замке» немного прибавляется, однако наши скромные предположения о «громком» финальном шоу быстро обрываются. Не более 30 человек «по билетам». Значит, сделаем так чтобы все кто пришел, запомнили этот концерт надолго. Первая группа «Циркулярка» - вновь грайндкор из неведомого до этих пор нам города Меленки. Сет молниеносный очень сырой и лютый. Служительницы «замка», женщины лет за 50, крестятся и молятся богу. Очень быстрый и короткий сэт. Впервые за тур остро встает финансовый вопрос. Макс, Леха, и Никита на круглых нулях. В перерыве к нам подходит Дима, сообщает о том, что денег нам на дорогу нет. Приходится ставить ультиматум – что без денег мы просто не уедем. Дима понуро обещает выйти из положения. Дорога - главное условие. Далее играют «In the middle». Лично для нас, уже почти родные хиты: sober, top of the world, No regrets. И.т.д. Зал пляшет и скачет. Колян забивает вписку у друга Оли (из Коврова). Перерыв. Спрашиваю у Димы про вписку.
- Дима, вписка то точно на всех есть? - Да, впишетесь у Ани. У нее три комнаты. Кровати, диваны – семь человек точно разместятся!
Спрашиваю у Ани про наличие кроватей на семерых человек и душа.
- Да у меня все поместятся! - О! ну супер! Спасибо!
Иду, говорю Коляну, что друга Оли беспокоить нет необходимости. Колян отменяет вписку. Дима дает нам часть лавэ с концерта. Договариваемся, что остальное Дима отдаст завтра перед нашим отъездом. Наш сет. Рубиловка #5. У нас появляется свой фаворит – Роман Балдежник. Четкий парень и мега танцор! Завершают вечер группа «Surrounded by» - Меленки хардк кор кидс. Финал – кавер на Джи Джи Алена. Все кто остался - довольны. Собираем вещи. Неожиданно выясняется, что вписка одна на все 3 группы. Парням из Меленки некуда вписаться
- Дима, что за хуйня?
Бедный Дима краснеет и напрягается.
- Ребята поспят на кухне. - Дима, какая кухня!? Нас и так семь человек! - Им не уехать, дорога плохая. - Так что же ты раньше не сказал? - Я думал, они впишутся в другое место! - Ну, всё! Пизда тебе!
Колян запугивает и без того побледневшего Диму.
- Не надо так!
Колян звонит другу Оли. Друг Оли подрывается нас забирать из клуба. Ситуация разряжается.
- Ладно, не очкуй! Все норм! Но так лучше не делать! Вызываем такси.
- Парни давайте сфоткаемся у входа в клуб! - Давайте парни!
Подъезжает такси и машина с Олиным другом. Быстро фоткаюсь со всеми. Бегу к Машине. Колян и Леха уже погружают вещи.
- Генрих! - Коля. - Генрих! - Саня, очень приятно. - Генрих! - Ага…
Мы ржем.
- А, ну то есть Леха.
Леха тоже ржет. Садимся в тачку. Гоним на вписку. Генрих только что приехал из Токио. Генрих работает фотографом для местного журнала I Kovrov. Приятная уютная вписка. Варим макароны. Генрих травит байки про азиатские путешествия, я слушаю не очень внимательно, усталость и желание быстрее зарубится спать, делают свое дело. Леха объедается вонючими японскими конфетами, от которых меня сразу тянет блевать. Списываемся с ребятами из In the middle.
- Ну чего, как вы там? - Погружаемся в воды Нила.
Рубимся спать. Утром остатки еды, чай, душ. До поезда домой еще полдня. Генрих собирается на работу. Мы собираемся к парням на вписку. Благодарим за гостеприимство. Прощаемся. Рвем к парням. Вписка номер два оказывается на окраине города. Река Клязьма. Пост рок. Безысходность. Дверь открывает Аня. Погружаемся внутрь. Вся обстановка говорит о вечном чате кутежа. Будим парней. - Эй! Кадавры! Вставайте! С трудом отковыриваем Макса от матраса. Макс признается в вечной любви к Ковровским впискам, и изъявляет желание остаться тут навсегда. Колян залипает за просмотром телевизора. Все остальные продолжают кутеж. Играем на баяне и балалайке, катаемся на деревянной лошадке, любуемся видом с балкона. Время пролетает быстро. Прощаемся с Аней, Ромой Балдежником, и еще одним Ковровским бро (айм сорри, забыл имя). Летим на вокзал. Встречаемся с Димой. Дима проявил стойкость и проявил себя, как человек слова, отдает нам оставшиеся деньги за дорогу. Закупаем дорожной еды, Леха продает мне свою душу за «душерак». Идем на перрон.
- Парни, спасибо еще раз за то, что приехали! - Спасибо, что позвал! - Приезжайте еще! - Зовите, Приедем.
Загружаемся в поезд. Адьос Амигос. Тур окончен. Боковушка, плеер, книга, телефон…смс…ждите, завтра буду дома. Эпилог.
И так главный вопрос, удался ли Rascals and Robbers tour? Сторона А:
Если посмотреть на все с финансовой и клубной стороны вопроса - тур безусловно не удался. Мы ушли в минус, вместе с нами в минус ушли организаторы в Вологде, Москве, и Коврове, людей на наших концертах, даже в общей совокупности, пришло очень немного, не более 350 человек на все пять городов, а значит, как группа мы не востребованы и малоинтересны. А значит последующие туры, как для организаторов, так и для нас самих – встают под большой вопрос! Можно придумать множество оправданий, но факт остается фактом, российской хардкор сцене по большому счету ничего не нужно. Единственные мотивирующие на что-то звенья – это «тренд», «тусовка», и «котировки». Мы же, как люди и как банда далеки от всего этого. Ну и да, пресекая хэйт атаки, как группа мы, конечно же, тоже срань.
Сторона Б:
Если смотреть на все со стороны душевности, угара и веселья – тур удался на 100%. Мы отлично провели время, встретили много старых и новых друзей. Посмотрели бескрайние просторы, угорели в поездах, и автобусах, побывали там, где никогда еще не были. Многие «виртуальные» друзья стали, наконец, реальными. И хочется верить, что все кто пришел на концерт – остались довольны, и еще круче, если для кого-то мероприятие с нашим участием действительно стало чем-то больше чем просто музыкой.
Итого:
Плоха та группа, которая не мечтает о славе и больших турах и концертах, и лжец тот, кто это отрицает. Хочет ли группа the Rave – быть on top of the world? Безусловно – да! Главная ли это наша цель? Абсолютное - нет! Мы готовы ехать за минимальные условия в любое место, где нас ждут и хотят увидеть. Нам нравится делать то, что мы делаем, не подстраиваясь под то, что модно, под как «надо» и как «не надо». Панк-хардкор это то, что делает нас немного лучше. То, что родилось в маленьких заплеванных клубах, скорее всего, должно там и остаться. Лучшие концерты, это концерты организованные друзьями для друзей. Мы вырвались на 10 дней, балдели и играли концерты! А значит, все было не зря! Спасибо всем организаторам! Спасибо всем кто пришел! Спасибо всем кто встречал, вписывал, кормил, и составлял нам компанию! Спасибо вам!
«Каждый должен оставить что-то после себя… Что-то, чего при жизни касались твои пальцы, в чем после смерти найдет прибежище твоя душа. Люди будут смотреть на взращенное тобою дерево или цветок, и в эту минуту ты будешь жив.»
Рэй Брэдбери.

2 комментария:

  1. Парни, вы себя недооцениваете) Был на вашем шоу во Владимире в 2010году, с удовольствием посетил в Коврове. Всегда считал вас одной из самых самобытных и оригинальных хк-групп!
    p.s.: "Ковровский бро"

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо!) Очень приятно слышать! мы стараемся быть объективными)

    ОтветитьУдалить